Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Зимовка сельскохозяйственных животных в Туве на контроле Минсельхоза 16.01.2018

Зимовка сельскохозяйственных животных в Туве на контроле Минсельхоза

   Зимовка – сложный и ответственный период как для работников, так и для руководителей. В первые дни нового года были организованы выезды на чабанские стоянки, сельскохозяйственные кооперативы, фермы. В настоящее время в Туве насчитывается 2913 зимних чабанских стоянок. В целом, на зимовку переведено 366 тыс. условных голов скота, что на 6 тыс. больше, чем в 2016 году. Специалисты отмечают, что зимовка скота проходит в стабильном режиме, упитанность скота средняя, в отдельных районах оценивается как высокая. Признаков паразитарных болезней нет.
   Одной из основных задач по проведению зимовки скота является наличие хорошей кормовой базы. Для успешного прохождения зимовки сельхозтоваропроизводителями республики было заготовлено около 238 тыс. тонн грубых кормов, чуть менее 2 тыс. тонн соломы, 2,5 тыс. тонн зернофуража. По состоянию на 16 января, во всех категориях хозяйств израсходовано 25 % кормов.
   Практическая помощь животноводам оказывается районными и сельскими администрациями, специалистами управлений сельского хозяйства и ветеринарными врачами. Проводятся инструктажи по профилактике противопожарных мероприятий, недопущения падежа и кражи скота.

Возврат к списку