Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
В Туве определены оптимальные сроки посевной 06.04.2018

В Туве определены оптимальные сроки посевной

    В Правительстве республики обсудили ход подготовки к севу яровых и вопросы доведения средств государственной поддержки до аграриев. Посевная в Туве будет проведена на площади 30,8 тыс. гектаров, из которых 6,2 тыс. отведены под зерновые, 21,4 тыс. – кормовые культуры. На 3,2 тыс. га планируется посадить овощи и картофель.
    По информации Минсельхозпрода, в нынешнем году для посевной установлены разные сроки, учитывая опыт засухи прошлого года, а также практику земледельческих районов Сибири. Сев ранних яровых будет организован с 1 по 20 мая. Основные площади зерновых предполагается засеять чуть позднее – в третьей декаде мая. Это позволит избежать сильного засорения посевов сорняками и сдвинуть сроки колошения, чтобы оно не совпадало с периодом наименьших осадков. Кормовые культуры посеют дважды, чтобы обеспечить непрерывный «зеленый» конвейер для скота: сначала с 20 мая по 10 июня, затем с 20 июля по 20 августа.
    Залогом хорошего урожая должно стать размещение зерновых на чистых парах, которые занимают около 80 % всего зернового клина. Остальная часть зерновых, за небольшим исключением, будет засеяна на орошаемых участках. В результате планируется получить не менее 6,2 тыс. тонн зерна, из которых 5 тыс. тонн будут заложены в семенной фонд на 2019 год. Под кормовые культуры отведено более 60 % всех посевных площадей. Основная часть будет занята однолетними травами и около 3,3 тыс. га – многолетними. Все кормовые угодья размещены на орошаемых землях. В результате планируется получить сена сеяных трав не менее 22,5 тыс. тонн.

Подробно на сайте http://gov.tuva.ru
Фото из архива Тувинского НИИСХ.

Возврат к списку