Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
В Кызыле прошла II межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы питания населения» 26.05.2018

В Кызыле прошла II межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы питания населения»

    Конференция прошла в рамках проведения Дней Увс аймака Монголии в Республике Тыва. В работе конференции участвовали представители делегации приграничного аймака во главе с начальником управления здравоохранения г-ном Отгонбаяром.
    Участники делегации представили доклады об изучении фактического потребления поваренной соли населением Увс аймака и об осведомленности скотоводов Западной Монголии о заболевании бруцеллезом путем потребления продукции животноводства в сыром виде. Специалисты НИИ медико-социальных проблем и управления Минздрава Тувы отметили скрупулезный подход и фундаментальность коллег из Монголии в проведении исследований.
    Прозвучали доклады о реализации в Республике Тыва государственной политики в области здорового питания населения, о групповом профилактическом консультировании населения по вопросам питания, о тувинских традиционных продуктах питания, о влиянии на здоровье зубов национального традиционного питания коренного населения, о результатах деятельности школ рационального питания и др.
    В результате проведения конференции участники пришли к выводу, что в современное время рацион питания коренного населения Тувы значительно изменился в худшую сторону. Было рекомендовано усилить работу по информированию населения о рациональном питании и внедрении традиционных блюд в ежедневный рацион. Это будет способствовать сохранению здоровья населения и увеличению продолжительности жизни.

    Подробно на сайте http://gov.tuva.ru/

Возврат к списку