Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
В Туве стартовала кормозаготовительная кампания 20.07.2018

В Туве стартовала кормозаготовительная кампания

По сведениям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва общая потребность в кормах, необходимых для прохождения зимовки скота 2018-2019 гг. определена на уровне 226,1 тыс. тонн, что находится на уровне прошлого года. Отдельно составлен план заготовки грубых кормов участниками губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи», это 4,2 тыс. тонн. В том числе, для участников 2016 года - 1575 тонн, для участников 2017 года - 1560 тонн и для участников 2018 года - 1575 тонн.
Качественная кормовая база - это важная составляющая высоких надоев молока, поэтому для обеспечения сочными кормами молочно-товарных ферм требуется заготовить не менее 4,2 тыс. тонн сенажа для ферм Каа-Хемского, Пий-Хемского, Сут-Хольского и Тандинского районов. Для ГУП РТ "Маралхоз "Туран" запланировано заготовить 600 тонн кормов и 250 тонн зернофуража.
В министерстве также рассказали, что в старте кормозаготовительной кампании задействовано 26 бригад из 375 человек, привлечено 87 тракторов, 69 косилок, 41 грабли и 12 пресс-подборщиков. В целом, ежегодно по республике на кормозаготовку привлекаются не менее 867 единиц тракторов, 649 косилок, 408 граблей и 76 пресс-подборщиков.
В этом году вновь объявлен конкурс на лучшие показатели по заготовке кормов. Соревнования направлены на стимулирование сельхозтоваропроизводителей, активизацию работы муниципалитетов, а также привлечение различных организаций в процесс заготовки. Напомним, что победитель - лучший муниципальный район получит трактор марки "МТЗ". Еще трем лучшим организациям вручат денежные премии.
В этом году решили устроить конкурс и среди сельских поселений, он же послужит пропагандой ручного кошения сена среди молодежи. В начале июля Правительство Тувы утвердило распоряжение "О проведении республиканского конкурса на переходящий кубок "Лучшее сельское поселение по заготовке кормов за декаду". Соревнования будут проводиться подекадно, по итогам каждой декады присуждаются призы победителям.

Подробно на сайте  http://gov.tuva.ru

Возврат к списку