Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
О ходе кормозаготовительной кампании на территории Республики Тыва 28.07.2018

О ходе кормозаготовительной кампании на территории Республики Тыва

В целях стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, активизации работы муниципальных образований, также привлечения различных организаций к кормозаготовительной кампании в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 14 декабря 2016 года № 527 "О проведении ежегодного республиканского конкурса на лучшие показатели по заготовке кормов" объявлен конкурс среди муниципальных образований и организаций.
В соответствии с пунктом 1.6. Положения конкурса, данный конкурс начинается с 10 июля по 30 сентября, по результатам которого победителю – "Лучшему муниципальному району" будет вручен трактор марки "МТЗ" и трем "Лучшим организациям" – денежные премии.
Также в целях обеспечения соревновательности среди сельских поселений, пропаганды ручного кошения среди молодежи на территории республики Правительством Республики Тыва от 9 июля 2018 г. № 294-р утверждено распоряжение «О проведении республиканского конкурса на переходящий кубок "Лучшее сельское поселение по заготовке кормов за декаду"» среди сельских поселений республики. Конкурс проводится подекадно в период с 5 июля по 13 августа, где по итогам каждой декады присуждаются призы победителям.
Проведена работа по определению потребности в кормах для зимовки скота на 2018-2019 гг., составлен план заготовки кормов на 2018 год, который доведен до муниципальных образований.
В настоящее время по результатам мониторинга состояния травостоя на кормовых угодьях средняя высота травостоя по республике составляет около 40-50 см., в степной зоне в среднем до 30 см., на лесостепной зоне и на северных склонных участках высота растений чуть выше или от 45 до 50 см.
На кормовых угодьях, преобладают злаковые, злаково-бобовые, злаково-осоковые, бобово-злаковые травы. Для заготовки кормов злаковые, многолетние травы для скашивания должны достигать 90-120 см, иметь влажность – 75-80%. Убирать травы следует в оптимальные фазы развития растений: злаковые травы – в фазе колошения; бобовые травы – в фазе бутонизации.
Параллельно ведется мониторинг за количеством вредителей на сельскохозяйственных угодьях в целях предотвращения чрезвычайной ситуации, так как в прошлом году при повышении температур были зафиксированы вспышки скопления особо опасных вредителей (саранчовых и картофельной шпанки) в некоторых кожуунах (Тандинском, Улуг-Хемском, частично Каа-Хемском, Кызылском).
По состоянию на 27 июля 2018 года приступили к заготовке кормов девять кожуунов (Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Пий-Хемский, Тандынский, Тоджинский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский и Эрзинский, Овюрский).
По данным управлений сельского хозяйства кожуунов всего по республике скошено 3271 га, из них убрано 2637 га. Объем заготовленных кормов составляет 3268 тонн или 1,4 % к плану (106 % к 2017 г.), из них сено естественных сенокосов 2558 тонн, сено сеянных трав 710 тонн.

Подробно на сайте http://gov.tuva.ru/press_center/news/agriculture/37364/

Возврат к списку