Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Глава Тувы подбодрил селян и настроил на активную заготовку кормов 08.08.2018

Глава Тувы подбодрил селян и настроил на активную заготовку кормов

    Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетовал на дождливую погоду, которая не дает начать работы по кормозаготовкам в полную силу, но он призвал своих земляков использовать любую возможность выйти в поле.
    «Нынче ход заготовки кормов проходит в таком же темпе, как в прошлом году. Но затяжные дожди не дают приступить к работе в полную силу, как мы запланировали. Будем надеяться на благосклонность погоды, однако сидеть и ждать нельзя, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Важно, земляки, использовать любой удобный момент, при первой возможности выходить в поле, не теряя времени на раздумья. Молодцы сельские труженики Сизима, Дус-Дага и Чаа-Суура, они сегодня в лидерах по объемам кормозаготовок».
    Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, общий объем заготовленных кормов в Туве превысил 12 тысяч тонн. Это сено естественных сенокосов и сено сеянных трав. В Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском и Монгун-Тайгинском районах отмечается низкая высота травостоя, постоянные проливные дожди не позволяют приступить к активной фазе заготовке кормов.
    Специалистами постоянно ведется мониторинг за состоянием кормовых угодий, определение уровня травостоя. По последним сведениям, средняя высота травостоя в Туве составляет около 50-60 см., в степной зоне - в среднем до 30-35 см., на лесостепной зоне и на северных склонных участках высота растений чуть выше или от 50 до 70 см, но неравномерно.

    Подробно на сайте http://gov.tuva.ru

Возврат к списку