Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
В Туве передали скот 105-ти участникам третьего этапа губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» 23.08.2018

В Туве передали скот 105-ти участникам третьего этапа губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи»

    В 2018 году стартовал третий этап проекта «Кыштаг для молодой семьи». Ключевое событие этапа – передача скота от первых участников проекта новому поколению начинающих фермеров. Как доложило правительству Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, все 105 новых участников «Кыштага» получили полагающееся количество животных от хозяйств, которые начинали проект. Большинству передано по 200 голов овцематок, четыре семьи получили по 20 коров.
    На прошлой неделе завершили передачу скота от кыштаговцев первого призыва, 2016 года, новым участникам проекта, отобранным в 2018 году. По 200 овцематок получило 101 хозяйство новичков, еще 4 новобранца решили заниматься крупным рогатым скотом, поэтому им дали по 20 коров. По условиям проекта «Кыштаг» каждая из 105 фермерских семей должна в течение двух лет, как минимум, удвоить поголовье и передать следующим участникам столько же голов, сколько сами получили на старте. Опыт показал, что ничего невозможного в этих планах нет. Первая волна кыштаговцев даже перевыполнила задание, и сегодня, после передачи скота, у многих в отарах осталось больше 200 овец. Отныне эти овечки, а также весь новый приплод от них, являются их собственностью.
    За три неполных года реализации проекта "Кыштаг для молодой семьи» в Туве создано 313 новых фермерских хозяйств, включая участников 2018 года. В них вместе с фермерами работает более 700 человек. Построено 208 чабанских стоянок с домами и кошарами, на подходе еще 105. Вовлечено в оборот почти 28 тыс. гектаров брошенных сельскохозяйственных земель. Общее поголовье скота в хозяйствах кыштаговцев достигло 42 тыс. голов.
    Проект потребовал и организации социального сопровождения семей животноводов. Так, за 4 месяца этого года мобильная бригада врачей в рамках другого губернаторского проекта «Маршрут здоровья» обследовала 219 человек, в том числе 122 детей. Кроме того, на участников «Кыштага» распространили и другие социальные программы. В частности, 72 ребенка побывали на отдыхе и оздоровлении. В детских садах были предоставлены места для 203 детей участников проекта. В 2018-2019 учебном году в новой школе-интернате села Ийи-Тал Улуг-Хемского района будут обучаться 50 детей участников проекта "Кыштаг для молодой семьи".

    Подробно по ссылке http://gov.tuva.ru/press_center/news/agriculture/37602/

Возврат к списку