Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Дмитрий Патрушев обсудил развитие АПК Тывы с главой региона 02.11.2018

Дмитрий Патрушев обсудил развитие АПК Тывы с главой региона

2 ноября Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел встречу с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. В ходе мероприятия стороны обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса региона, предварительные итоги уборочной кампании в республике, а также затронули вопросы развития экспорта продукции АПК.

Как отметил Дмитрий Патрушев, в текущем году доля сельского хозяйства в экономике региона может превысить средний результат по Сибирскому федеральному округу (СФО). По его словам, это обусловлено, в том числе, значительным улучшением показателей по сбору зерновых. По состоянию на конец октября текущего года в Республике намолочено более 9 тыс. тонн зерна, что в три раза превышает результат прошлого года. В 2,5 раза увеличился сбор пшеницы, в 8 раз вырос урожай ячменя. Положительная динамика также наблюдается по сбору картофеля и овощей.

Традиционно в структуре сельского хозяйства Тывы преобладает животноводство – в текущем году поголовье крупного рогатого скота выросло почти на 2%, до 180 тыс. голов. Небольшой прирост наблюдается и в отношении поголовья мелкого рогатого скота. Существенный рывок произошел в птицеводстве: в этом году поголовье птицы выросло в 4,7 раза по сравнению с прошлым годом, до 74,4 тыс. голов.

Товарооборот сельскохозяйственной продукции региона характеризуется преобладанием экспорта над импортом. Сегодня Тыва поставляет за рубеж, в первую очередь в Монголию, отруби, овес, яйца, рис.



http://mcx.ru/press-service/news/dmitriy-patrushev-obsudil-razvitie-apk-tyvy-s-glavoy-regiona/

http://gov.tuva.ru/press_center/news/agriculture/38199/

Возврат к списку