Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
О создании и развитии семейных ферм с круглогодичным производством молока 22.11.2018

О создании и развитии семейных ферм с круглогодичным производством молока

    В Туве появилась первая молочно-товарная ферма с круглогодичным производством цельного молока. Глава республики Шолбан Кара-оол посетил хозяйство, доказавшее, что в условиях суровой тувинской зимы с одной коровы можно надаивать до 25 литров молока в сутки, т.е. в 7-8 раз больше, чем в среднем по региону. Причем, свой бизнес фермеры поставили так, что их продукция продается по цене в полтора раза ниже среднерыночной – всего 50 рублей за литр.
    Хозяйство принадлежит семье начинающих фермеров Андрея и Надежды Ярлыковых и расположено в местечке Кок-Тей Кызылского района. До того, как стать фермерами, они вели личное хозяйство, в котором молочное стадо состояло всего из 6 коров местной породы, не отличавшихся особой продуктивностью. Однако даже от них Ярлыковы за счёт грамотно подобранного рациона умудрялись получать сравнительно высокие надои.
    Высокие надои фермерам удаётся поддерживать благодаря круглогодичному стойловому содержанию молочного стада и сбалансированному рациону, не уступающему по питательности летнему корму. В зимнее меню буренок входят грубые корма, фураж и минеральные добавки, которые приходится закупать в Хакасии. Но даже при этом Ярлыковым удаётся держать цену на свой товар ниже стоимости привозного молока, хотя оно в большинстве своём является не натуральным, а восстановленным – т.е. полученным из молочного порошка, а значит более дешевым по себестоимости.
    Сегодня ярлыковская ферма ежедневно продает не менее 150-160 литров свежего молока. У хозяйства договор на поставки с местным детским садом, с несколькими торговыми точками в столице республике Кызыле – в частности, с торговым домом «Гаруда», магазином № 38. Значительную часть молока раскупают, причем, часто прямо с фермы постоянные клиенты из числа жителей поселка Каа-Хема и города Кызыла.
    Шолбан Кара-оол подробно расспросил фермеров о тонкостях в работе с дойным стадом, об организации фермы. Очень многие моменты, как выяснилось, разительно отличаются от традиционных подходов, которые сложились у тувинских животноводов. Так, в хозяйстве Ярлыковых народившихся телят сразу отбивают от матерей и содержат отдельно в телятнике на ручном кормлении. В результате каждая из коров отдает практически все молоко и со стабильными показателями по жирности.
    Глава хозяйства Андрей Ярлыков уверен, что организация круглогодичного производства натурального молока по силам любому фермеру, имеющему опыт работы с дойными коровами. Пока ситуация на рынке молока благоприятна, он планирует построить ещё один коровник, поскольку ожидает хорошего приплода от «симменталок». Кроме того, растет и мясное поголовье. Сейчас в КФХ насчитывается 57 голов крупного рогатого скота и 25 свиноматок – это своего рода «страховой» фонд для семьи на случай, если молочный рынок по каким-то причинам будет лихорадить.

Более подробно на сайте http://gov.tuva.ru

Возврат к списку