Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Достойный труд - достойная награда 22.01.2019

Достойный труд - достойная награда

За многолетний добросовестный труд и достигнутые трудовые успехи старшему научному сотруднику ФГБНУ «Тувинский НИИСХ», кандидату ветеринарных наук Чечек Ооржаковне Лопсан было присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» с вручением нагрудного знака.
Лопсан Ч.О. занимается изучением и разработкой противоэпизоотических мероприятий по инфекционным болезням, общим для человека и животных. В результате научно-исследовательских работ разработана Методика применения ветеринарно-географической картографии при инфекционных животных в Республике Тыва, создан банк данных по бруцеллезу мелкого рогатого скота и заболеваемости людей, разработаны системы по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных в условиях Республики Тыва (сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, бешенство). Лопсан Ч.О. – один из авторов системы противобруцеллезных мероприятий у мелкого рогатого скота в условиях Республики Тыва с применением конъюнктивального метода иммунизации.

Возврат к списку