Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
В Туве состоялась презентация словника "Урянхайско-тувинской энциклопедии" 01.03.2019

В Туве состоялась презентация словника "Урянхайско-тувинской энциклопедии"

    1 марта, В Доме Правительства состоялась торжественная презентация словника "Урянхайско-тувинской энциклопедии". В презентации приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, спикер Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа, председатель Общественной палаты Тувы Чимит-Доржу Ондар, члены Правительства РТ, депутаты, ученые и другие приглашенные.
    Идея создания «Урянхайско-тувинской энциклопедии» возникла почти десять лет назад, но стала реальным делом, когда Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол рассмотрел обращение научного сообщества Тувы о создании «Урянхайско-тувинской энциклопедии» в 3-х томах и своим Указом за №116 от 5 июня 2018 г. поддержал эту инициативу. На этом основании ТРОО «Мир тувинцев» приняло участие в конкурсе Фонда президентских грантов 2018 года и вошло в число победителей конкурса – это позволило приступить к реализации масштабного проекта «Урянхайско-тувинская энциклопедия в 3-х томах: 2018 – 2021 гг.».
    Учёные Тувы разрабатывают 3-х томную «Урянхайско-тувинскую энциклопедию» как дар научного сообщества Тувы к 100-летию образования Тувинской Народной Республики (1921-2021 гг.)
    Издание «Словник урянхайско-тувинской энциклопедии» является научной основой для создания «Урянхайско-тувинской энциклопедии» и представляет собой отдельный труд со своей специфической задачей следующего характера:
1) представляет собой единый сводный список слов и понятий, которые рекомендуются для включения в «Урянхайско-тувинскую энциклопедию» в трех томах.
2) носит предварительный характер – служит инструментом для формирования отраслевых словников, включаемых в энциклопедию.
3) подлежит всенародному обсуждению в целях достижения полноты обхвата материала, а также для внесения дополнений и изменений по результатам обсуждения.
    В словнике отражён огромный материал – двенадцать тысяч заглавных слов, раскрывающих природу и культуру республики, её население, экономику и народное хозяйство, государственное и общественное устройство, философию и религию. Первая часть, отраслевая, удобна для ученых, студентов и специалистов. Во второй части все слова представлены по алфавиту, сделано с целью доступности широким слоям населения. Тираж издания 3000 экземпляров, будет бесплатно доставлен во все уголки Тувы – школы, сельские библиотеки, органы государственной власти, местного самоуправления, научные учреждения.
    Над изданием "Урянхайско-тувинской энциклопедии" работают около 90 учёных республики из 11 учреждений:
1. Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.
2. Тувинский государственный университет.
3. Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.
4. Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
5. Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления РТ.
6. Убсунурский международный центр биосферных исследований.
7. Институт развития национальной школы Министерства образования и науки РТ.
8. Национальный музей им. Алдан-Маадыр РТ.
9. Государственный архив РТ.
10. Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ.
11. Центр развития народных традиций и ремесел РТ.

Возврат к списку