Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Глава Тувы поздравил земляков с Днем народного единства 04.11.2019

Глава Тувы поздравил земляков с Днем народного единства

Россия – удивительная страна, с великой историей, с уникальным характером, какого нет ни у одной нации мира. Главная черта этого характера – сплоченность и единство. И это при том, что наш народ состоит из почти 200 народностей и этносов. При том, что у них разная вера и разная культура. Казалось бы, откуда взяться единству в такой национальной пестроте и многоликости? Казалось бы, нет ничего проще разрушить такую страну, разделить её, разобщив и поссорив между собой всех нас, таких разных. Но в том-то и дело, что это еще никогда и никому не удавалось. Хотя попыток было много, очень много. Но чудо в том, что все они делали многонациональный народ России только еще монолитнее, нашу дружбу – крепче и осмысленней.
Несмотря на то, что за Днем народного единства стоит конкретное историческое событие и вполне конкретные личности, у каждого из народов нашей страны, наверное, найдется свое объяснение этому чуду. Я скажу за свой, тувинский народ. Мы самый молодой субъект Российской Федерации. Официально вошли в ее состав только в 1944 году, всего 75 лет назад. По меркам истории, это немного – всего лишь одна человеческая жизнь. Но за эти годы столько всего произошло, что их можно смело назвать целой эпохой для Тувы. Мой народ, став частью России, обрел свою национальную идентичность, землю, государственность, сохранил свой язык и самобытную культуру, он более чем втрое увеличился по численности, построил современные города.
Мои земляки, от прадедов, отцов и старших поколений до сегодняшней молодежи, отдали много сил для того, чтобы, как и все братское народы страны, сделать Россию сильной и великой. Чего стоят имена одних только наших звезд, начиная с отцов-основателей тувинского государства, с героев Великой Отечественной и заканчивая сегодняшними легендами – такими, как Сергей Шойгу, маленький наш Денберел и другие таланты в самых разных областях жизни, не только в искусстве и спорте, но и в обычном труде, в науке, в бизнесе. Мне кажется, вот это естественное сплетение исторических судеб и судеб конкретных людей – это и составляет фундамент нашего единства, нашей общности и почти кровного родства всех народов России. С Днём народного единства, земляки! С праздником!

Глава Республики Тыва Ш.Кара-оол

Источник: http://gov.tuva.ru

Возврат к списку