Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
03.12.2019

В Туве готовятся запустить новый губернаторский проект «В каждой семье не менее одного человека с устроенной судьбой»

В республике формируют адресную программу для участников нового губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного человека с устроенной судьбой». В рамках проекта индивидуальные программы реабилитации разработают для участников нового губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного человека с устроенной судьбой». В рамках проекта индивидуальные программы реабилитации разработают для 4109 нуждающихся семей. Об этом сообщают в министерстве труда и социальной политики Тувы.

С 4109 семьями заключат социальные контракты, направленные на их всестороннюю поддержку. Цель проекта - вывести участников проекта из кризисной ситуации, и обеспечить им адресную доступность государственной помощи.

В рамках данных мероприятий районные центры занятости населения анализируют состояние рынка труда и проводят мероприятия, направленные на снижение бедности среди местного населения. Это приносит свои плоды.

Многие участники различных программ, реализуемых Минтрудом, уже открыли свое дело и стабильно зарабатывают. Их работы можно увидеть на различных республиканских ярмарках. В частности, на ярмарке-выставке «Наадым-2019» свою продукцию представили участники губернаторских проектов, получившие господдержку Правительства Тувы. В их числе Айлана Орустук. Получив в 2017 году господдержку, она открыла ателье по пошиву, ремонту одежды и рукоделия. Чайнаа Донгак на праздничной ярмарке гостям и жителям Тувы представила изготовленные собственными руками изделия из овечьей шерсти. Став участницей программы содействия самозанятости в 2018 году, она организовала мини-цех по переработке и производству изделий из овечьей шерсти «Ээргиш». Аира Ынаалай является многодетной матерью. Это позволило молодой женщине воспользоваться программой трудоустройства многодетных родителей на оборудованные рабочие места в 2018 году, разработанной Минтруда Тувы, заняться производством национальных сувениров.

Социальная поддержка семьи и детей является важным направлением государственной семейной политики. По состоянию на 1 января 2019 года в республике насчитывалось 95 тысяч 165 семей, из них в социальной поддержке нуждались 4109 семьи с 10045 несовершеннолетними детьми. С ними в ближайшее время заключат социальные контракты, для каждой - разработают индивидуальные программы реабилитации. Это позволит нуждающимся семьям выйти из бедственного положения и с помощью поддержки правительства Тувы встать на ноги, считают в минтруда Тувы.

Источник: https://www.tuvaonline.ru

Возврат к списку