Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы выделило приоритеты на 2020 год 20.01.2020

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы выделило приоритеты на 2020 год

Дун Айдын Чечен-оолович, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, рассказал о приоритетах Минсельхозпрода Республики Тыва на 2020 год:

- В наступившем 2020 году нам предстоит насыщенная работа. В наших намерениях наращивание трудовых доходов людей, создание условий, чтобы животноводы могли реализовать собственную продукцию за счет развития производства. В этом отношении на первом месте находится осуществление проекта «Дук». Уже заканчивается строительство 2 цехов для переработки шерсти – это первый этап. На втором этапе планируется строительство фабрики. В этом году начнутся работы по подготовке документов, а в следующем – строительство фабрики, которая будет выпускать конечную продукцию: носки, одеяло и другие шерстяные изделия. Следующая задача – строительство двух сельскохозяйственных рынков, которые будут находиться на восточной и правобережной частях столицы, чтобы жители республики могли до них доехать на автобусах.

Главная цель заключается в том, чтобы животноводы имели возможность сами продать свою продукцию, без участия перекупщиков. Не секрет, что перекупщики принимают у них мясо по 150 р. за килограмм, а продают уже по 350-400 р. Также мы рассматриваем возможность работы там продавца с установленной зарплатой, услугами которого могут воспользоваться те чабаны, которые по каким-либо причинам не могут заниматься продажей собственного товара. А покупатели могут купить мясо по доступной народной цене 250-280 р. Это будет стабильный рынок сбыта местной сельскохозяйственной продукции.

Следующее, что мы планируем, чтобы животноводы смогли заработать средства – это строительство двух крупных зернотоков в кожуунах, где хорошая урожайность: В Тандынском и Чаа-Хольском кожуунах. Мы должны создать условия, чтобы полученный богатый урожай правильно очищался, сушился и хранился. Очень нужны зернохранилища. Когда соответствующие условия будут созданы, можем продавать нашу продукцию даже в Монголию, где тоже животноводческий регион, есть рынок. 80 % сельского хозяйства нашей республики составляет животноводство. Раньше, во времена Советской власти, на территории Тувы была сделана оросительная система, которая со временем пришла в упадок. За исключением Чаа-Хольского и Тандынского кожуунов, растениеводство в других кожуунах во многом зависит от погодных условий. Если лето дождливое – урожай обильный, если же засушливое, то урожай, соответственно, небогатый. Мы должны решить этот вопрос, своевременно подготовить корма для зимовки скота. Для этого мы защитили 94 млн. рублей для строительства оросительной системы в 7 кожуунах республики. Например, в Монгун-Тайгинском кожууне действует 2 унитарных предприятия: «Моген-Бурен» и «Малчын». Они приезжают в Чадаану или в Бай-Тайгу, чтобы накосить сена, тратя при этом очень много средств, около млн. рублей, на ГСМ. Хотя у них там есть заброшенная оросительная система. Будем восстанавливать эту систему, чтобы животноводы могли сделать запасы сочных и грубых кормов, не выезжая за пределы кожууна.

Также продолжится проект «Кыштаг для молодой семьи». Наряду с ним запускается новый проект, инициированный Главой Республики Тыва «Чаа сорук (Новая жизнь)». Участниками проекта станут отцы многодетных семей не старше 25 лет, отбывшие наказание за преступления средней и небольшой тяжести. У них есть проблема с устройством на работу. В рамках социального контракта будет выделено 200 голов скота, через 2 года они должны передать следующему участнику первый приплод в количестве 200 голов скота. Таким образом, им будет дан шанс пересмотреть свою жизнь, заняться животноводством и поддержать свою семью.

Кроме того, принята новая программа «Комплексного развития сельских территорий», в рамках которого предусмотрено 57 млн. рублей. Для молодых востребованных специалистов, выезжающих в села, будет построено 34 служебных жилья в кожуунных центрах по 2 дома в каждом. Есть еще один проект, предусматривающий благоустройство села. В каждом селе будут построены спортивные площадки примерно на 2 млн. рублей. В целом на эти цели будет выделяться 116 млн. рублей.  

Источник: http://gov.tuva.ru            

Возврат к списку