Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
02.03.2020

Глава Тувы нацелил на особые подходы к развитию оленеводческой Тоджи

В административном центре Тоджинского района селе Тоора-Хем построят целую улицу для семей оленеводов. Такую задачу поставил перед властями республики Глава Тувы Шолбан Кара-оол на совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. Комментируя итоги совещания на своей странице в социальных сетях, он сообщил, что правительство региона готово обеспечить 50 % всех расходов на строительство жилья, остальные средства должны внести район и сами оленеводы. Администрации Тоора-Хема Шолбан Кара-оол рекомендовал заранее позаботиться о выделении земельного участка под застройку, а также о водоснабжении и электрификации будущей улицы.

Глава Тувы убежден, что оленеводство, которым население Тоджи занимается исстари, несмотря на переживаемый упадок, остается главным условием демографической устойчивости этого района, сохранения его обжитости. «Если олени будут в Тодже, мы здесь будем. Если их не будет, то и нас не будет», - привел он в своей записи в соцсетях слова тоджинских оленеводов. Шолбан Кара-оол считает, что, кроме строительства жилья в райцентре, необходимы другие меры поддержки оленеводов, которые позволили бы облегчить их кочевую жизнь и сохранить традиционное занятие тоджинцев. К примеру, такой, казалось бы, частный вопрос как приобретение охотничьего оружия, без которого немыслима жизнь в дикой тайге, для многих оленеводов превращается в неразрешимую проблему, требующую вмешательства сразу нескольких ведомств.

О том, что оленеводство в Туве возможно не только возродить, но и сделать экономически выгодным, свидетельствует опыт советских лет, когда хозяйства Тоджи поставляли свою продукцию по специальному заказу даже в Москву. Чтобы помочь отрасли и району подняться, по инициативе Главы республики был создан Фонд развития оленеводства. Круг вопросов, которыми он занимается, широк – от создания условий для селекционной и племенной работы, перерабатывающих производств до обеспечения оленеводческих семейных хозяйств спутниковыми телефонами, снегоходами, утепленными палатками и другими современными гаджетами, упрощающими быт кочевников.

Шолбан Кара-оол сообщил также, что 2020 год станет для развития Тоджинского района поворотным. В этом году начнется, во-первых, строительство моста, который придет на смену паромной переправе и навсегда устранит проблему сезонной недоступности Тоджи для наземного транспорта. Во-вторых, Голевская горнорудная компания, занимающаяся освоением Ак-Сугского медно-порфирового месторождения, готовится развернуть на территории района строительство линии электропередачи для будущего горно-обогатительного комбината. Правительство Тувы ведет переговоры с компанией о возможности параллельного строительства ЛЭП до всех поселений Тоджи. С появлением этой линии тоджинцы могут забыть о дизельных электрогенераторах, выдававших «свет» по норме и за очень высокую цену, а район получит мощнейший импульс к социально-экономическому развитию.

http://gov.tuva.ru

Возврат к списку