Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
В Туве после шквалистого снега зафиксирован падеж около 1000 овец 23.06.2020

В Туве после шквалистого снега зафиксирован падеж около 1000 овец

В животноводческой Туве с ее резко-континентальным климатом (- 50 градусов мороза в зимний период и жара до +30 летом) в последние дни стояла теплая погода. Однако, в ночь с 21 по 22 июня 2020 года на территории 7 муниципальных образованиях Республики Тыва выпал сильный мокрый снег со шквалистым ветром, что привело к переохлаждению и падежу мелкого рогатого скота, по предварительным данным, в 902 голов.
В настоящее время организованы выезды в муниципальные образования республики для установления факта падежа скота.
В Туве после шквалистого снега зафиксирован падеж около 1000 овец. По причине переохлаждения, которое произошло после стрижки, погибло 902 голов мелкого рогатого скота, из них 537 голов МРС принадлежит участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи» (Зимняя стоянка). Наиболее пострадали хозяйства Чаа-Хольского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского кожуунов.
В настоящее время продолжают поступать звонки чабанов в Управления сельского хозяйства кожуунов (районов), поэтому вполне возможно увеличение павшего скота. Предварительные данные по районам следующие:
Барун-Хемчикский - 95 голов МРС
Дзун-Хемчикский – 101 голов МРС
Кызылский - 43 голов МРС
Овюрский – 53 голов МРС
Сут-Хольский – 248 голов МРС
Улуг-Хемский - 97 голов МРС
Чаа-Хольский - 265 голов МРС

Возврат к списку