Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Ученые ЛЭТИ предложили диагностировать и лечить COVID-19 с помощью пептидов 08.07.2020

Ученые ЛЭТИ предложили диагностировать и лечить COVID-19 с помощью пептидов

В Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» предложили инновационный способ, позволяющий диагностировать и инактивировать вирус. Ученые разработали пептиды – короткие цепочки из аминокислотных остатков, пространственно комплементарные шипу коронавируса SARS-CоV-2.

Биочип с размещенными на нем пептидными элементами позволит «связать» коронавирус и оперативно идентифицировать его в помещенной на чип пробе, взятой с эпителия человека. Регистрация присоединившихся белков на биочипе проводится с использованием оптического метода, разработанного в ЛЭТИ. Время анализа составит 10-30 минут.

Главными преимуществами метода разработчики считают его оперативность и низкую стоимость. «Это достигается благодаря применению технологий микроэлектроники, таких как БиоМЕМС, нанотехнологий, гибридных технологий, и позволяет провести миниатюризацию и интегрирование систем, убрать ручные процедуры и повысить оперативность диагностики, в итоге – создать эффективные и миниатюрные системы регистрации. Кроме того, такие системы мобильны и не требуют специальных помещений для проведения анализа», - поясняет разработчик, ведущий научный сотрудник ИЦ ЦМИД СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяна Зимина.

Пептиды могут быть использованы и в терапии коронавирусной инфекции. Они обладают способностью блокировать эпитоп вируса, лишая его возможности присоединяться к рецептору ACE-2 – в результате инактивируют вирус. Применение в качестве наружного метода в виде аэрозоля, порошка или мази в носу и горле – входных воротах вируса – возможно как в лечебной, так и в профилактических целях.



Источник: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2785

Возврат к списку