Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Праздник животноводов в Туве отметят 3-4 сентября 28.08.2020

Праздник животноводов в Туве отметят 3-4 сентября

Национальный праздник животноводов Наадым пройдет 3-4 сентября.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам опроса жителей республики принял решение о проведении в сентябре национального праздника Наадым, который ранее традиционно совмещался с Днем республики 15 августа .

"Дни проведения Наадыма ежегодно определяются специальным решением, так как мы живем сегодня в особых условиях инфекционной угрозы, мы проведем его 3-4 сентября. Практически все единодушно сказали: праздник животноводов надо отмечать. Но, конечно, с особым порядком проведения мероприятий", - сообщил Кара-оол на своей странице "ВКонтакте".

Традиционные конные скачки с учетом рекомендаций эпидемиологов пройдут между двумя кожуунами - Тес-Хемским и Эрзинским - вдали от населенных пунктов, с санконтролем всех участников соревнований.

3-4 сентября в спорткомплексе "Субедей" пройдут соревнования по борьбе Хуреш. При этом будут соблюдены меры предосторожности: наполняемость зала не будет превышать 50%, борцы пройдут тестирование на коронавирус.

Трансляции скачек и борьбы будут доступны в интернете.

Хуреш - тувинская национальная борьба. Соревнования проводятся на открытом воздухе на выбывание. Победитель в последней паре становится абсолютным победителем.

Перед началом состязаний борцы исполняют танец орла - "девиг", символизирующий полет орла. Этот же танец исполняет победитель после завершения схватки. Считается, что во время этого танца борцы поклоняются Вечному Синему Небу.

Основные мероприятия министерства культуры Тувы начинаются с 31 августа и продолжатся до 5 сентября. Совместно с министерством сельского хозяйства будут организованы книжные выставки и интернет-выставки.


http://gov.tuva.ru/

Возврат к списку