Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Календарь животновода. Сезонные хлопоты. 19.10.2021

Календарь животновода. Сезонные хлопоты.

#начинающим_животноводам
#в_помощь_животноводам


В животноводстве хозяйственный год заканчивается к 1 ноября. В это время подводят итоги года. Сколько потрачено, сколько выручено. Ежегодный анализ затрат приучает к бережливости, расчетливости, учит при тех же расходах получать на домашней ферме больше продукции.
Сезонная обработка копыт. Перед постановкой на зимнее содержание обязательно приводят в порядок копыта животных. Для любого из них полезно движение. Оно усиливает кровообращение. Застоявшийся скот часто страдает болезнями ног, особенно копыт. Весной он будет плохо пастись и не наедаться. Подсчитано, что бычки из-за этого теряют в пастбищный период 20-30 кг массы своего тела. Для всех животных, как уже говорилось, губительно затворническое содержание, но особенно трудно переносят его козы и свиньи.
Крупный рогатый скот. Во многих дворах коровы после запуска вступили в пору сухостоя. В это время их не закармливают, но и голодать не дают. Кормят так, чтобы в кормушках оставалось совсем немного объедков. Телята, которых они вынашивают, требуют все больше питательных веществ, поэтому очень важно следить за поедаемостью корма.
Хорошо налаженный учет продуктивности в течение всей лактации коровы поможет прояснить вопрос: насколько корова оправдывает затраты на нее и есть ли резон выращивать от нее телочку на смену или купить на стороне.
Обязательно ведут учет случек и перегулов животных, откуда устанавливают средние сроки появления приплода и т. д. Отмечают и то, каким производителем были покрыты самки, когда и сколько получено приплода, какая живая масса была при рождении.
Овцы и козы. В октябре продолжают случать коз и овец. В случной период рацион козлов и баранов должен состоять из кормов лучшего качества и набора. В дополнение к сену или зеленому корму желательно давать по 1 кг смеси концентратов: овса, дробленого ячменя, гороха.
В октябре владельцы коз и овец, в хозяйствах которых недостаточны запасы сена, собирают и подсушивают на чердаке опавшие древесные листья. Недостаток сена можно восполнить и другими кормами.
Свиньи. Если свиней случали в июне, то в октябре появляется приплод. Поэтому свиноводы дней за пять до приема поросят должны вычистить и продезинфицировать хлорной известью станки, где будет содержаться свиноматка, застлать пол опилками, соломой. Откормочных свиней в октябре готовят к убою.
Кролики. У них продолжается осенняя линька. Животные постепенно покрываются упругим ворсом, и шкурка становится все лучше. Забивать в это время кроликов не спешат, поскольку новый волосяной покров сформируется только к первым числам ноября. В октябре линяющим кроликам холодно, особенно в клетках под открытым небом. Чтобы поддержать их в это трудное для них время, кроликов кормят лучше (дают больше концентратов), а клетки укрывают пленкой от ветра и косого дождя.
Птица. В октябре усиленно откармливают птицу. Передерживать выросший молодняк невыгодно. Если в хозяйстве налажено консервирование мяса, то откармливают сразу весь молодняк. С наступлением сырой погоды в зимних птичниках вставляют вторые рамы. Птицу, оставленную на племя, кормят по утрам мягкими мешанками, а днем и вечером дают зерновой корм

Возврат к списку