Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
23.09.2016

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол поставил перед аграрной наукой и производством задачу по возрождению семеноводства в Туве

По инициативе Главы Тувы 5 сентября 2016 года в Пий-Хемском районе на базе сельхозпредприятия «Туранское» прошел первый «круглый стол», посвященный проблемам развития семеноводства в республике.
В работе круглого стола приняли участие председатели администраций муниципальных образований республики, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, депутаты Верховного Хурала Республики Тыва, руководство Красноярского филиала ФГУ «Госсорткомиссия» и ученые. Открывая совещание Шолбан Кара-оол, подчеркнул, что основным условием для развития животноводства республики, производства и переработки качественной сельхозпродукции по-прежнему является семеноводство и обеспечить его возрождение и формирование стратегии дальнейшего развития задача номер один:
«К сожалению, в зерноводчестве в последнее время у нас есть такие явления, когда хозяйства, ссылаясь на экстремальные условия для земледелия Тувы, оправдывают собственную бесхозяйственность и неумение решать свои проблемы. Эти уже порядком въевшиеся в сознание установки необходимо пересмотреть.
Мы должны определить наши действия на следующий год по посевной кампании, определить хозяйства, которые будут поддерживаться за счет государственных средств, выяснить для себя, при каких условиях они должны получить эту самую поддержку, найти новые технологии обработки земли.
Четкий алгоритм действий на ближайший год и на перспективу - вот что мы должны сегодня получить по итогам обсуждения».
По данным Минсельхоза общая посевная площадь в республике составляет более 34 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, общая ежегодная потребность семян зерновых – более 4 тыс. тонн, из них только 20% составляют семена собственного производства хозяйств республики, к тому же с невысоким уровнем качества. Ежегодно на приобретение семян за пределами Тувы уходит около 60 млн. рублей, эффективность вложения этих средств оценивается как крайне низкая. Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал участников совещания разработать новый путь развития семеноводства.
В ходе обсуждения высказали свое мнение и внесли свои предложения также ученые. Руководитель комплексного селекционного центра Красноярского НИИ сельского хозяйства, академик РАН Николай Сурин, выразив поддержку позиции Шолбана Кара-оола, предложил активное сотрудничество в вопросах земледелия и семеноводства. Директор Тувинского НИИСХ Роза Чысыма поделилась с проблемой реализации сорта мягкой яровой пшеницы «Чагытай» и высказалась о необходимости срочной разработки Положения о субсидировании товаропроизводителей на возмещение части затрат по производству семян, включив в перечень субсидируемых  и оригинальные семена мягкой яровой пшеницы «Чагытай». Научно-методическую поддержку предложил и директор Красноярского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии Николай Петровский:
В ходе обмена мнениями были высказаны предложения по выращиванию в республике не только зерновых, но и многолетних трав, рапса, кормовых овощных культур. Глава республики Шолбан Кара-оол и начальник Красноярского филиала ФГУ «Госсортокомиссия» Александр Количенко договорились о восстановлении еще одного сортоучастка для испытаний - на территории Кызылского района вблизи села Кара-Хаак.
В числе актуальных проблем была названа и подготовка специалистов для отрасли, обеспечение прикладного характера исследований, действующих на территории Тувы научных учреждений.
Шолбан Кара-оол потребовал от Минсельхоза Тувы и Тувинского НИИ сельского хозяйства тесного взаимодействия, совместных разработок, направленных на развитие не только зерноводческого направления, но и сельхозотрасли в целом.

Возврат к списку