Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Совместный выезд ученых и специалистов по экспедиционному обследованию тувинских грубошерстных коз в целях сохранения аборигенного генофонда коз тувинской популяции 21.11.2016

Совместный выезд ученых и специалистов по экспедиционному обследованию тувинских грубошерстных коз в целях сохранения аборигенного генофонда коз тувинской популяции

В числе наиболее актуальных проблем в зоотехнии в области племенной работы является проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных. Общий генетический ресурс домашних животных в большей степени зависит от сохранения местных аборигенных пород, а наблюдающийся процесс исчезновения их непосредственно сужает общий генофонд, в результате чего сокращаются селекционные возможности.
ФГБНУ «Тувинский НИИСХ» совместно с ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» и Управлениями сельского хозяйства администраций Эрзинского и Овюрского кожуунов (районов) Республики Тыва провели экспедиционное обследование тувинских грубошерстных коз в Эрзинском и Овюрском кожуунах.
В ходе экспедиции была определена численность, изучены параметры живой массы и внешней формы телосложения (экстерьер) животных.
Комплекс важных научных, организационно-экономических мероприятий проводится в целях сохранения аборигенного генофонда коз тувинской популяции. Тувинские грубошерстные козы разводятся на территории Тувы с древних времен. В результате улучшения их козлами советской шерстной породы, численность тувинских грубошерстных коз резко сократилась и в настоящее время эта популяция нуждается в сохранении и повышении численности.
Дальнейшие исследования будут направлены на совершенствование и увеличение продуктивности тувинских аборигенных коз, ведение углубленной племенной работы.

Возврат к списку