Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
02.04.2018

О зимовке скота

     В целом ход зимовки скота по республике оценивается удовлетворительно, за исключением проблем с увеличением количества волков, сообщают в минсельхозе Тувы. Принимаются конкретные меры по выделению финансовых средств, техники, продуктов питания и по мобилизации населения на уничтожение волков. «Созданы бригады из охотников-волчатников, используются личные автомобили чабанов и охотников. Среди животноводов проводятся разъяснительные работы о принятии профилактических мер по борьбе с волками, в том числе по укреплению и защите помещений для содержания скота, усилению охраны сельскохозяйственных животных на выпасах», - сказал министр сельского хозяйства Эртине Данзы-Белек.
     По данным Управлений сельского хозяйства районов,  по республике поголовья скота задавленного волками с 1 января 2018 года по сегодняшний день составило: КРС – 26 голов, МРС – 67 голов, лошади – 21 голов.
     На территориях Эрзинского, Тес-Хемского районов зимовка скота проходит в сложных погодных условиях из-за обильных снегов и вьюг были занесены дороги. Из-за продолжительных ветров на пастбищах образовался снежный наст, что затрудняло пастьбу скота. Кроме того, на упитанность скота и на увеличение расходов кормов повлияла низкая температура воздуха до 45-55 градусов, которая сохранялась в течение 1,5 месяцев.
    Администрациями районов, сел и животноводами принимаются меры по очистке дорог и пастбищ своими силами, но зачастую эти меры становятся не эффективными из-за отсутствия мощной техники.

Возврат к списку