Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Поздравляем с юбилеем Оюн Анну Докул-ооловну! 12.05.2019

Поздравляем с юбилеем Оюн Анну Докул-ооловну!

Сегодня празднует свой юбилейный день рождения старший научный сотрудник Анна Докул-ооловна Оюн.
Оюн Анна Докул-ооловна родилась 12 мая 1959 года в поселке Чодураа Улуг-Хемского района Республики Тыва.
После окончания Тувинского сельскохозяйственного техникума с апреля 1982 года по распределению Министерства сельского хозяйства начала работать в Тувинской государственной сельскохозяйственной опытной станции в качестве старшего техника отдела кормопроизводства. Без отрыва от производства в 1996 году окончила Тувинский государственный университет, получив специальность «Ученый агроном».
С 2001 года по 2011 год научным направлением работ Оюн А.Д. была разработка технологий возделывания сортов яровой пшеницы в условиях Республики Тыва. В частности ею были разработаны: Технология возделывания яровой пшеницы при орошении в условиях лесостепной зоны Республики Тыва и Сортовая агротехника яровой пшеницы, которые успешно внедрены в сельскохозяйственное производство Тувы.
На сегодняшний день основным направлением выполняемой работы Анны Докул-ооловны является разработка технологии возделывания травосмесей из однолетних культур в условиях Республики Тыва. В 2014 году на основании полученных данных Оюн А.Д. разработана Технология возделывания однолетних трав и зернобобовых культур в условиях стеной зоны Республики Тыва, которая предлагается к внедрению в сельскохозяйственное производство республики. В 2016 году разработана Технология создания сенокосов из однолетних бобово-злаковых травосмесей в условиях Республики Тыва.
В 2004 и в 2006 году Оюн А.Д. награждена почетной грамотой президиума Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук за многолетний плодотворный труд и в связи с 70-летием аграрной науки Республики Тыва, в 2005 году ей объявлена благодарность Министерства кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва за вклад в развитие науки Тувы, в 2009 году Анна Докул-ооловна награждена почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2018 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН».
Коллектив ФГБНУ «Тувинский НИИСХ» сердечно поздравляет Анну Докул-ооловну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия, удачи, новых творческих успехов на благо сельскохозяйственной науки!

Возврат к списку