Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Тува: основные мероприятия «Наадым-2019» 14.07.2019

Тува: основные мероприятия «Наадым-2019»

14 июля в Туве отмечают главное событие в жизни животноводов «Наадым-2019» – чествование передовиков сельского хозяйства республики. В программу мероприятий входят информационно-просветительские, культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые будут проходить 14 июля в местечке Тос-Булак, что в 9 километрах от Кызыла и в самом городе. Традиционно во время открытия юрточного городка в местечке Тос-Булак прошел парад участников муниципальных образований под эгидой «Человек труда – человек дела!», посвященный Году человека труда. Также сегодня состоится торжественное собрание в Национальном театре имени В. Кок-оола, где будут отмечены передовики-животноводы республики.

Состоится конкурс на лучшую юрту. «С открытием юрточного городка начнется награждение передовиков животноводства. Это чемпионы 17 кожуунов республики и передовики, занявшие 2 и 3 места. Совместно с министерством культуры РТ администрация Монгун-Тайгинского кожууна проводит в 12.00 часов конкурс «Алдын инчеек», то есть это конкурс среди молодых чабанов по ведению технологии животноводства. Инчеек – это та сумка, в которую перекладывают новорожденного ягненка и относят на пастбище, которая изготавливается из войлока».

Пройдут также такие конкурсы, как «Кодурер даш», скалолазание, поднятие барана среди мужчин и женщин, призом которого будет живой баран, конкурс конного убранства «Доруг дайым дерии чараш» и другие.

В местечке Тос-Булак Министерство сельского хозяйства организовало экспонирование сельскохозяйственных животных и параллельно с ним для младших школьников будет открыт контактный зоопарк.

В числе спортивных мероприятий будет проходить чемпионат РТ по национальным конным скачкам по следующим заездам:

Скачки лошадей до 4-х лет на дистанции 20 км.

Скачки лошадей старше 4-х лет на дистанции 40 км.

Скачки лошадей тувинской породы на дистанции 40 км.

Бега рысаков и иноходцев до 4-х лет на дистанции 10 км.

Бега иноходцев старше 4-х лет на дистанции 15 км.

Бега рысаков старше 4-х лет на дистанции 15 км.

На торжественной церемонии награждения призеров за 1 место будет вручен трактор МТЗ 82, 2 место – мотороллер и далее призовые места будут награждены денежными призами.

Новым видом в числе спортивных мероприятий станет чемпионат по стрельбе из традиционного лука верхом на лошади наряду с конкурсом по стрельбе из национального лука «Баг адары». «Во время чемпионата Республики Тыва по национальной борьбе хуреш 15 июля у нас будут вручены автомашины тем кожуунам, которые показали хорошие результаты. Это 5 УАЗ администрациям муниципальных образований, управлениям сельского хозяйства для оказания практической помощи. И 3 управлениям ветеринарии кожуунов также будут вручены УАЗ именно, чтобы они пользовались в работе. Вот это основные мероприятия вкратце. Подготовка идет очень активно, районы, все наши кожууны информированы, программы разосланы.

В поддержку национального праздника животноводов «Наадым-2019» министерством экономики Республики Тыва организуется II Международный гастрономический форум «Тувинская баранина». По словам Чечен Оюн, начальника отдела организации туристкой деятельности, это главное гастрономическое событие этого года. В программе мастер-классы по ресторанной разделке туши барана, организаторы которого ставят цель научить местных производителей разделывать тушу барана по ресторанной технологии для того, чтобы они могли экспортировать баранину в виде готовой продукции в лучшие рестораны Сибири и страны.

Также в программе мероприятий Чечен Оюн отмечает мастер-классы по выделыванию шкур, по пошиву головных уборов из шкур, по пошиву одежды, по пошиву пинеток (обуви). «Хочу заметить, что в этом году у нас впервые будет организована фудкорт-зона, то есть это наши рестораны, кафе. У них будет отдельное помещение и будет организовано место для принятия пищи. 13 числа будут все мастер-классы. Фудкорт-зона будет работать до 10 часов вечера. Будет подсветка всей территории и фотозона. Мы специально для мероприятия «Тувинская баранина» пригласили очень именитых людей: это лучший ресторанный критик России Олег Васильевич Назаров. Он у нас будет заниматься последующим продвижением тувинской баранины и ведущим нашего конкурса» - отметила Чечен Товарищтаевна.

Форум состоит из конкурсной части самого форума и официальной части, во время которого пройдет панельная дискуссия о развитии и монетизации форума и повышение узнаваемости бренда «Тувинская баранина». Начальник отдела организации туристкой деятельности напоминает жителям республики, что 12 июля последний день приема заявок на конкурс. Помимо этого в программе предусматривается интерактивная детская зона, где родители могут оставить своих детей, и ими будут заниматься профессиональные аниматоры.

Телеканал «Тува 24» напоминает жителям и гостям республики, что будет вести прямой эфир конных скачек 14 июля. Ссылку можно найти на странице телеканала, а также будет транслироваться на социальной странице Главы Тувы.

http://gov.tuva.ru

Возврат к списку