Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Поздравляем с юбилеем Лопсан Чечек Ооржаковну! 24.09.2019

Поздравляем с юбилеем Лопсан Чечек Ооржаковну!

   25 сентября празднует свой юбилейный день рождения старший научный сотрудник отдела животноводства и ветеринарии ФГБНУ «Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», кандидат ветеринарных наук ЛОПСАН Чечек Ооржаковна.
   Лопсан Ч.О. занимается изучением и разработкой противоэпизоотических мероприятий по инфекционным болезням, общим для человека и животных. В результате научно-исследовательских работ разработана Методика применения ветеринарно-географической картографии при инфекционных животных в Республике Тыва, создан банк данных по бруцеллезу мелкого рогатого скота и заболеваемости людей, разработаны системы по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных в условиях Республики Тыва (сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, бешенство). Лопсан Ч.О. - один из авторов системы противобруцеллезных мероприятий у мелкого рогатого скота в условиях Республики Тыва с применением конъюнктивального метода иммунизации.
   За добросовестный труд, высокий профессонализм и достигнутые успехи Лопсан Ч.О. награждена Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента ветеринарии РФ, Президиума СО РАСХН, Верховного Хурала РТ, Службы по ветеринарному надзору РТ, юбилейными медалями Республики Тыва в честь 90-летия и 60-летия вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР, к 100-летию единения России и Тувы, удостоена звания «Ветеран труда», «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН».
   Лопсан Ч.О. автор около 20 научно-методических разработок и около 30 научных статей в сборниках научных трудов и материалах международных научно-практических конференций.
   Уважаемая Чечек Ооржаковна! Мы признательны и благодарны Вам за годы совместной работы, за тот научный вклад, который Вы вносите в развитие ветеринарной науки Республики Тыва.
   В день Вашего юбилея желаем Вам доброго здоровья, неиссякаемой бодрости, удачи, счастья, благополучия и новых научных достижений!

Возврат к списку