Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
04.06.2020

В Туве подготовили поголовье овец к передаче участникам 5-го этапа губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи»

Комиссия при министерстве сельского хозяйства Тувы завершила отбор крупного и мелкого рогатого скота очередным 105 участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи». Это в общей сложности более 20 тысяч голов. Животных отбирали в хозяйствах, которые были образованы в рамках проекта 2 года назад. По условиям контракта, они за это время должны были увеличить полученное от государства поголовье и за счет приплода обеспечить скотом следующую волну участников «Кыштага».

Как сообщает Минсельхоз РТ, специалистами министерства и районных управлений сельского хозяйства проведены ветеринарно-профилактические мероприятия и диагностические исследования передаваемых животных, вакцинация против особо опасных болезней. Всего осмотрено и привито 20200 овец и 80 коров.

Передача скота участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи» намечена на июнь. В настоящее время на животных оформляют необходимые документы.

«В июне даем отмашку очередной, пятой по счету волне «Кыштага для молодой семьи». Проект стал поистине народным. В очередной раз убеждаюсь, что люди видят в нем уникальный шанс открыть свое дело, обеспечить достаток и будущее своей семье. В этом году в проект дополнительно войдут еще 105 семей, а общее количество хозяйств превысит уже 500. Поручил самым внимательнейшим образом изучить стартовые условия каждого хозяйства. Передаваемый скот должен быть здоровым, земельные участки для ферм надо выделять не абы какие, а с хорошими пастбищными угодьями, водоснабжением, с возможностью подъезда для автотранспорта, подключения к электросетям и т.п. И вообще «Кыштаг» пора рассматривать не только в качестве гуманитарного проекта. Сегодня это уже серьезная сила, вокруг нее можем формировать необходимую зоотехническую, ветеринарную, сбытовую и иную инфраструктуру. Это значит, что в среднесрочной перспективе «Кыштаг» вполне может стать опорой животноводческой отрасли, ее ядром», - так прокомментировал новый этап развития проекта Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Источник: http://gov.tuva.ru

Возврат к списку