Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
В Туве открылись все избирательные участки для голосования по изменениям в Конституцию России 25.06.2020

В Туве открылись все избирательные участки для голосования по изменениям в Конституцию России

25 июня 2020 года в 8.00 часов открылись все 183 участковые избирательные комиссии по всей республике.

Избирательными комиссиями предприняты все необходимые меры защиты участников избирательного процесса в соответствии с санитарными требованиями согласно рекомендациям Роспотребнадзора:

- на каждом участке для голосования организован температурный контроль;

- все участники избирательного процесса: члены избирательных комиссий, участники голосования, наблюдатели, волонтеры и иные лица, обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, также каждому участнику голосования выдается шариковая ручка);

- участок для в течение дня обрабатывается дезинфицирующими средствами;

- соблюдается санитарная дистанция – 1.5 – 2 метра.

В проведении общероссийского голосования задействованы региональная комиссия, 19 территориальных и 183 участковых избирательных комиссий, в них 1528 членов с правом решающего голоса.

На всех этапах голосования и подсчета голосов обеспечено общественное наблюдение. Общественной палатой Республики Тыва обеспечивается участие 2794 наблюдателей на всех участках.

Кроме того, оказывает содействие в подготовке и проведению общероссийского голосования волонтеры Конституция 2020. Количество волонтеров по всей республике – 450.

Из 183 УИК установлено, что:

- голосование проходит в 173 помещениях УИК;

- также проходит голосование на прилегающих к участку территориях в 10 УИК (на открытых территориях избирательных участков).

Общероссийское голосование началось 25 июня и будет длиться семь дней. Это сделано для того, чтобы обеспечить безопасность людей и разгрузить избирательные участки.

В этой связи гражданам предоставлена дополнительная возможность для голосования:

- Голосование до дня голосования в течение 6 дней — с 25 по 30 июня на участке для голосования.

- Бесконтактное голосование на дому - с 25 июня по 1 июля. Поступило 14836 обращений для голосования на дому. Данные заявления будут приниматься до 17:00 часов 1 июля.

-Досрочное голосование в труднодоступных и отделенных местностях проведено с 15 по 24 июня 2020 года. Досрочно проголосовали 9307 граждан.

28 июня 2020 года досрочное голосование будет организовано в целом по избирательному участку на 7 участках 4 кожуунов, находящихся в труднодоступных местностях: Пий-Хемском (с. Хут), Эрзинском (с. Качык), Каа-Хемском (с. Сизим, Эржей, Ужеп), Тоджинском кожуун (с. Ырбан, Сыстыг-Хем).

- Традиционно использован механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель». С 5 по 21 июня подано всего 2579 заявлений о голосовании по месту нахождения, из низ в ТИК, УИК – 1670, в МФЦ – 65, через портал госуслуг – 844.

Численность избирателей на 25 июня 2020 года составляет 195 977 избирателей (участников голосования).

В день голосования на 20 УИК будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней. Из них 4 КОИБ в г. Кызыле, по 3 в Кызылском и Пий-Хемском, по 2 – Улуг-Хемском и Чаа-Хольском, по одному в г. Ак-Довурак, Бай-Тайгинском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Чеди-Хольском кожуунах.

Организовано офлайн-видеонаблюдение во всех 32 УИК г. Кызыла.

По энергоснабжению. Большая часть ТИКов и УИКов имеет централизованное электроснабжение. Посредством дизельных станций обеспечивается энергоснабжение 3 ТИКов и 14 УИКов: Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Тере-Хольский кожууны, с. Севи Пий-Хемского кожууна,
с. Качык Эрзинского кожууна, с. Сизим Каа-Хемского кожууна.

Избирательные комиссии Республики Тыва проводят общероссийское голосование с соблюдением всех санитарных норм.

Избирательная комиссия Республики Тыва


Источник: http://gov.tuva.ru/

Возврат к списку