Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Валерий Фальков: Университеты и институты становятся драйверами городского и регионального развития 02.11.2020

Валерий Фальков: Университеты и институты становятся драйверами городского и регионального развития

В рамках рабочего визита в Архангельск Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), где встретился с научной общественностью и провел совещание о потенциале региона в рамках создания научно-образовательного центра мирового уровня.

В ходе встречи с научной общественностью Архангельской области и молодыми учеными Валерий Фальков ознакомился с проектом «Арктический плавучий университет» и ответил на вопросы, связанные с техническим оснащением вуза специализированным оборудованием, числом бюджетных мест на направления подготовки университета, а также количеством и качеством научных проектов, в которые вовлекаются молодые ученые.

Глава Минобрнауки России заявил о том, что сегодня университеты в значительной степени влияют на всестороннее развитие региона, в котором они расположены.

«Университеты и институты становятся драйверами городского и регионального развития. Благодаря новым проектам – от НОЦ до создания новых программ развития – они способны решать вопросы социально-экономического развития субъектов Федерации. Безусловно, важную роль в этом играют молодые ученые – креативное поколение, в котором нуждается любой регион, без которых жизнь любого города будет неинтересной. Это хорошо видно и на примере САФУ, который работает в тесной взаимосвязи с областной властью», – отметил Министр.

Валерий Фальков подчеркнул  важность создания межрегиональных научно-образовательных центров, в рамках которых у университетов в том числе и у САФУ будет возможность взаимодействовать как друг с другом, так и с разнообразными научными институтами и организациями реального сектора экономики.

«Цель создания НОЦ – это реализация новых технологических проектов, и у САФУ уже есть прообраз такого проекта – возможное создание предприятия по синтезу монокристаллов алмаза и изготовлению монокристаллических алмазных пластин различного технологического назначения. Проекты, подобные этому, очень важны на рынке, в том числе, и потому, что позволяют создать новые рабочие места», – сказал Валерий Фальков.

Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru

Возврат к списку