Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Новосибирские ученые разработали средство для восстановления клеток от последствий химиотерапии 11.11.2020

Новосибирские ученые разработали средство для восстановления клеток от последствий химиотерапии

Действие препарата «Бетоксовит» направлено на регенерацию клеток печени, почек, легких, костного мозга, способствует снижению токсических эффектов химиотерапии, антибиотикотерапии, а также обладает иммуномодулирующей и противовирусной активностью. Препарат является результатом более чем 20-летних исследований токсико-фармакологических свойств получаемой из коры березы бетулоновой кислоты в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН).


Бетулоновая кислота способствует снижению воспалительных процессов, повышению устойчивости внутренних органов к воздействию патогенных факторов, нормализует функциональную активность и стимулирует регенераторные процессы в клетках, обладает иммуномодулирующим действием.


Учеными НИОХ СО РАН подтверждены антиоксидантные, гепатопротекторные, нефропротекторные, противовоспалительные, иммуномодулирующие и противоопухолевые свойства «Бетоксовита». По словам заведующей лабораторией фармакологических исследований НИОХ СО РАН Татьяны Толстиковой, «Бетокосовит» в первую очередь направлен на защиту внутренних органов от токсического воздействия химиотерапевтических средств, применяемых при лечении хронических заболеваний.


Бетулоновую кислоту, которая содержит «Бетоксовит», получают из тритерпеноида коры березы – бетулина. Интерес ученых к тритерпеноидам вызван полифункциональностью их действия на различные клеточные мишени, что способствует повышению выживаемости клеток различных органов в неблагоприятных условиях.


Тритерпеноиды способствуют регулированию патологических изменений за счет их цитопротекторных свойств. Они реализуются через антиоксидантную и противовоспалительную активность, снижение выраженности деструктивных изменений клеток органов, а также цитотоксических свойств – усиления апоптотической гибели клеток, по сравнению с некротической. Кроме того, у этих соединений обнаружены высокая антибактериальная, противовирусная и противоопухолевая активность.


Ученые Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН единственные в мире, кто прошел полный путь от изучения токсико фармакологического действия средства до производства и выпуска конечного продукта, доступного людям.


В лаборатории фармакологических исследований Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН исследования бетулоновой кислоты проводятся с 1996 года. Эксперименты на разных моделях: перевиваемых опухолях, фиброзе и циррозе печени, простатите, воспалении различного генеза – показали высокую эффективность тритерпеноидов.

Ведущий научный сотрудник ЛФИ НИОХ СО РАН Ирина Сорокина поясняет, что применение в комплексной терапии растительных тритерпеноидов значительно ускорит процесс восстановления людей после химиотерапии и антибиотикотерапии.


Как сообщает директор института Елена Багрянская, путь от научной разработки до конечного продукта удалось пройти благодаря наличию в составе НИОХ СО РАН собственного опытного химического цеха. «Действующее вещество для «Бетоксовита» мы нарабатываем у себя в институте, далее передаем его на сертифицированное производство, где уже происходит дополнительная обработка, капсулирование и упаковка», - прокомментировала она.


Средством уже заинтересовались фармацевты из Чехии и Белоруссии. В аптеках Новосибирска «Бетоксовит» появится уже в конце этой недели. Также создан сайт для «Бетоксовита», где указаны его свойства и места реализации.



Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru

Возврат к списку