Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Михаил Мишустин дал старт работе первому каскаду ускорителей коллайдера NICA 21.11.2020

Михаил Мишустин дал старт работе первому каскаду ускорителей коллайдера NICA

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетили Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне и запустили в работу первый каскад установки класса «мегасайенс» NICA.

Первый вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников рассказал членам делегации об особенностях работы нового ускорительного комплекса NICA, который создается на базе Института в рамках нацпроекта «Наука» с целью изучения свойств плотной барионной материи.

Михаил Мишустин осмотрел основные элементы комплекса и принял участие в запуске бустера коллайдера – это первый каскад ускорителей коллайдера NICA. Пока запустились все системы, без заряженных частиц внутри. Пару недель ускоритель будет охлаждаться, и тогда в него запустят так называемые пучки. В этот момент находиться рядом будет нельзя из-за высокой радиации.

Председатель Правительства подчеркнул, что таких проектов с участием иностранных партнеров, но с локализацией в России, должно быть больше.

«Здесь, в наукограде, сложилась комплексная модель взаимодействия властей всех уровней, передового научно-производственного комплекса, особой экономической зоны и международной научной организации. Это уникальная ситуация. Правительство не только поддерживает такие модели наукоградов, но и формирует новые механизмы, стимулирующие их создание и развитие», – сказал Михаил Мишустин.

На встрече с молодыми учеными из России, Болгарии, Молдовы, Казахстана и Украины, которые приняли участие в реализации проекта, представители делегации обсудили необходимость наставничества для молодых специалистов в области науки и особенности нового нацпроекта «Наука и университеты».

Справочно

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) создан в 1956 году, является международной межправительственной организацией, в которую входят 18 государств-членов, шесть ассоциированных государств, а также более 900 организаций-партнеров из 60 стран мира.

Проект класса «мегасайенс» NICA реализуется в соответствии с планами развития ОИЯИ и Соглашением между Правительством России и ОИЯИ о создании и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA. В проекте принимают участие около 2 000 ученых и специалистов из 90 институтов 26 стран мира.


Источник: https://minobrnauki.gov.ru

Возврат к списку