Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
В Туве возрождено выращивание посевной гречихи 08.01.2021

В Туве возрождено выращивание посевной гречихи

В 2020 году Тува вырастила свою гречку. Идею о сельскохозяйственном эксперименте по выращиванию культуры озвучил Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе своего визита в сельскохозяйственный кооператив «Демниг» Тандинского кожууна. Совет Главы региона взял на вооружение руководитель кооператива Михаил Санников, и в «Демниг» в экспериментальном объеме было посеяно 50 га гречихи. Как результат, осенью из пяти тонн засеянных семян гречихи получено 60 тонн урожая!

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства М.А. Санников тесно взаимодействует с Тувинским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, регулярно принимает методическую помощь по агротехнике возделывания зерновых и кормовых культур.

Эту культуру в Туве не выращивали с 2013 года. Тогда по республике гречиха посевная выращивалась в Каа-Хемском районе как медоносное растение.


https://vk.com/minselkhoz_tuva

Возврат к списку