Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Глава Тувы: Шагаа объединяет людей, дает импульс всему новому 03.02.2021

Глава Тувы: Шагаа объединяет людей, дает импульс всему новому

1 февраля 2021 года Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол провел аппаратное совещание, где обозначил основным вопросом проведение национального праздника Шагаа (новый год по лунному календарю), как неотъемлемой части традиционной культуры.

Руководитель региона отметил, что это один их самых значительных праздников, утверждающих великую связь времен и устремленность в будущее.

«Обычаи – неписаные законы, которые скрепляли, объединяли людей, давали возможность нации выживать при трудных природно-климатических условиях. Мы стараемся возрождать традиции, благодаря которым остался наш народ, это касается каждого из нас. Министерства должны работать по своим направлениям деятельности. Это не только традиции, а возможность развития туристических брендов, возможность перетока культур. Эти мероприятия подразумевают повышение туристической привлекательности, прежде всего, предоставление услуг приезжающим туристам. Основная задача - создать рабочие места, что повлечет за собой повышение доходов населения».

В канун Шагаа на территории республики начались мероприятия, приуроченные тувинскому Новому году с посещения чабанов с поздравлениями, вручением подарков и оказанием необходимой помощи. В прошедшую субботу проводился обучающий семинар в Сут-Хольском кожууне. Запланировано 103 мероприятия на территории города Кызыла. Всего на территории Республики запланировано 776. Учитывая сегодняшнее положение, это по большей части мероприятия, которые будут проводиться в онлайн режиме. Также будет организован ряд традиционных мероприятий, молебен будет проводиться 3 дня и не только непосредственно с 11 на 12, но и накануне с прямой трансляцией в сети Интернет.

О подготовке к проведению праздника в многонациональном Кызылском кожууне доложил Ай-Хан Догур-оол. «На территории Кызылского кожууна план мероприятий утвержден. Он у нас состоит из 50 мероприятий. Но самое главное, в первую очередь, обращаем внимание на воспитание подрастающего поколения. Это проведение школьных мероприятий, всевозможные конкурсы по шахматам, искусству, чтению стихотворений, по национальной одежде, по атрибутике не только людей, но и конного снаряжения. Также планируем выездные мероприятия на чабанские стоянки. Мы ещё организовали такую акцию, как «Читающий чабан». Собираем книги и, когда мы выезжаем, передаем эти книги бесплатно нашим землякам, которые непосредственно в селе живут и работают. В преддверии Шагаа мы совместно с нашими коллегами в рамках акции «Под одним небом» проводим в 2 сельских поселениях Шамбалыг и Целинная совместное мероприятие с русскоязычными учителями-педагогами».

О большом содержательном значении Шагаа в духовной жизни всех жителей республики напомнил Шолбан Кара-оол.

«Шагаа для нас - один из главных праздников Республики. Он закреплен в нашей Конституции и является для нас знаковым событием. Целый ряд смысловых действий, которые нужно осуществлять. Ещё раз повторюсь, что обычаи - это неписаные законы, которые давали возможность народу выживать, сохраниться. Важно, чтобы были проводники. Они бы способствовали приезду гостей, которые с особым интересом смотрят на республику, познакомились бы с нашими традициями, обычаями через призму Шагаа. В период пандемии мы с вами увидели, что тема интернет-трансляций положительно воспринимается подрастающим поколением. Если к этому добавить интернациональную тему, было бы здорово. На предмет привлечения внимания к тувинской культуре, тувинским традициям и обычаям со стороны других народов. Мы с вами должны думать об интернациональном празднике. Это, на мой взгляд, очень важный повод и надо обнародовать все событийные моменты 2021 года. В реальности мы должны думать о том, что люди могут сейчас зарабатывать через туризм. Что мы можем предложить для туриста, который приехал посмотреть на Шагаа, за какие мероприятия с удовольствием может заплатить. Где должны быть представлены услуги, товары. У нас сейчас есть прямые рейсы, есть определённая привлекательность территории. Вы должны предложить варианты мероприятий, куда с удовольствием пойдут наши земляки других национальностей и вероисповедания».

О возможности наладить крепкую связь между поколениями и побудить у молодежи желание изучать обычаи своих предков, как основе движения вперед указал Глава Тувы.

«Обращаю внимание, в самой последней части доклада министра образования была инициатива по лепке пельменей. По поводу идеи «Лепи добро» хотел бы пожать руку тому человеку, который организовал это мероприятие. Насколько я знаю, эта инициатива принадлежит общественным организациям. Вместе с ребятишками, находящимися в трудной жизненной ситуации и трудновоспитуемыми они лепят пельмени. Это соответствует традициям Шагаа, одновременно эти пельмени, как подарок, идут на поддержку многодетных и малообеспеченных семей».

Видеоматриал можете посмотреть в источнике: https://rtyva.ru/press_center/news/society/44371/

Возврат к списку