Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
9 декабря 2021 года в г. Кызыле состоялась Международная научно-практическая конференция «Вековой путь развития Тувы: исторический, политический, экономический, социокультурный и экологический аспекты» 10.12.2021

9 декабря 2021 года в г. Кызыле состоялась Международная научно-практическая конференция «Вековой путь развития Тувы: исторический, политический, экономический, социокультурный и экологический аспекты»

     Международная научно-практическая конференция «Вековой путь развития Тувы: исторический, политический, экономический, социокультурный и экологический аспекты», посвящена исторической дате - 100-летию провозглашения Тувинской Народной Республики, и проводилась Правительством Республики Тыва, Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.
     Целью конференции являлась консолидация на базе уникальной научной площадки ученых-востоковедов, регионоведов, исследователей, специализирующихся в истории международных отношений, истории Центральной Азии и Тувы, а также для широкого круга экспертов в области экономики, культурологи, филологии, политологии, религиоведения для обсуждения известных и малоизвестных страниц истории Тувы ХХ в., актуальных проблем и вызовов современности, осмысления прошедшего 100-летнего периода политических, социальных, экономических, социокультурных трансформаций в истории Тувы и прогнозировании будущего республики на основе анализа процессов, происходящих в современном тувинском обществе.
     Мероприятие проходило в очном и дистанционном форматах, объединило более 100 ученых, специалистов из 12 зарубежных, российских и региональных научных организаций и 8 ВУЗов, музеев и органов исполнительной власти Республики Тыва. Приняли участие исследователи из КНР и Монголии. Докладами выступили 17 докторов и 57 кандидатов наук.
     В рамках конференции помимо пленарного заседания была организована работа шести секций. Научные сотрудники Тувинского НИИСХ, кандидаты наук Чечена Самбу-Хоо и Баир Луду приняли участие в работе секции «Экология и рациональное использование природных ресурсов Тувы в историческом аспекте» с докладами «Вехи развития основных отраслей животноводства Тувы» и «История развития и народнохозяйственное значение яководства в Туве».

Возврат к списку