Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Фитопрочистка картофеля 08.07.2022

Фитопрочистка картофеля

#рекомендации_производству

     Многие садоводы и огородники уже смогли хорошо убедиться, что одно из главных условий получения высокого урожая картофеля – это использование посадочного материала, не заражённого вирусами и бактериями. Чтобы поддержать в здоровом состоянии исходный семенной материал агрономы настоятельно рекомендуют провести фитопрочистку.

     Фитопрочистка – это удаление с участка больных растений, способных заразить соседние кусты. Проводится минимум 3 фитопрочистки за сезон:
     первую – когда побеги достигнет высоты 10–15 см;
     вторую – во время цветения;
     третью – перед скашиванием ботвы, за 2–3 недели до уборки урожая.
     Прочисти должны проводить хорошо проинструктированные рабочие в присутствии специалиста хозяйства. Они должны обойти весь участок, осмотреть грядки и удалить кусты, сильно отстающие в росте, с пятнами гнили или мозаики на ботве, со скручивающимися листьями. Обнаруженные больные растения или сортовые примеси выкапывают лопатой вместе с клубнями, в том числе и материнскими и удаляют с поля. Не рекомендуется выдергивать растения, так как при этом материнские клубни могут остаться в земле, повторно прорасти в том же году и вновь дать больные растения. Удаленную при прочистке ботву необходимо полностью уничтожать.Соседние растения осматривают особенно внимательно.
     Место, где рос больной куст, проливают раствором «Фитоспорина-М» или медного купороса. Чтобы земля не пустовала, бросают в неё несколько зёрнышек сидератов. Садовые инструменты, которыми делали фитопрочистку, моют в обеззараживающем растворе «Белизны», рабочую одежду стирают.
     Причём от распространения некоторых вирусов не спасает даже применение системных инсектицидов: если насекомое-переносчик инфекции вопьётся в пропитанную токсичным препаратом ботву, то погибнет, но успеет заразить растение.
     Иногда встречаются советы делать химические фитопрочистки картофеля с помощью внесения под больной куст концентрированного водного раствора мочевины (в пропорции 1:1). Но такие процедуры не всегда эффективны: куст, политый сильным гербицидом, погибает только через несколько дней, а на протяжении всего периода увядания служит источником инфекции.

Возврат к списку