Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в Туве 21.10.2022

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в Туве

     Сегодня в Кызыле состоялись различные мероприятия в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.
     В ярмарке проектов и технологий, почти на 30 площадках научные организации, высшие и средне-специальные учебные заведения и школы представили свои идеи и разработки. В их числе и Тувинский НИИСХ представил исследовательские работы научных сотрудников: «Новый тип яков Бай-Талский», «Технология возделывания новых для Республики Тыва сортов яровой пшеницы и ячменя, обеспечивающая высокую урожайность и получение семян с высокими сортовыми и посевными свойствами», «Формирование бобово-злаковых агроценозов в условиях Республики Тыва для покрытия потребностей животноводства преимущественно за счет кормов пастбищ при круглогодичном использовании».
     Гости фестиваля приняли также участие в различных мастер-классах, семинарах, выставках, викторинах, квизах. С целью возрождения, сохранения и развития народных промыслов и ремёсел, старший научный сотрудник Тувинского НИИСХ Чечена Самбу-Хоо и методистом отдела культуры, религии и краеведения Национального музея Республики Тыва Валерия Донгак вместе провели мастер-класс по прядению шерсти при помощи веретена. Рассказали и показали участникам мастер-класса, как при помощи веретена и шерсти создается пряжа, из которой затем можно изготовить различные изделия.
     Дети и взрослые с большим интересом слушали рассказ, с пристальным вниманием следили за процессом, как из под рук тянется тонкая шерстяная нить, а в заключении сами попробовали спрясть пряжу, приобретая навыки и опыт в этом ремесле.



Возврат к списку