Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Подготовка картофеля к посадке 16.03.2023

Подготовка картофеля к посадке

#полезные_советы
#советы_начинающему_огороднику

     Для получения более ранних и дружных всходов картофеля практикуют предпосадочное проращивание клубней. Одним из приемов является способ проращивания на свету в помещениях - на стеллажах или в ящиках за 25-30 дней до посадки. В условиях хорошего освещения, вентиляции, температуры 12-15℃ появятся короткие зеленые ростки с корневыми бугорками.
     За 20 дней до посадки возможно проращивание на открытых площадках возле хранилища. Когда минует опасность заморозков, выбирают площадку на участке, рассыпают семенной картофель и укрывают его слоем соломы.
     За 13-15 дней можно провести проращивание в темных помещениях в корзинах, ящиках или кучах с переслойкой опилками, перегноем. Ростки в этом случае будут белого цвета, длинные, с развитыми корешками.
     В случае провяливания в кучах за 10-12 дней перед посадкой клубни выносят из холодных подвалов на защищенное с северной стороны место. К моменту посадки произойдет начало образования ростков.
     На тяжелых почвах глубина посадки картофеля должна составлять 8-10 см, на легких суглинистых 10-12 см.

Возврат к списку