Яндекс.Метрика
Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук
(Тувинский НИИСХ – филиал СФНЦА РАН)
Поздравление с юбилеем старшего научного сотрудника отдела животноводства и ветеринарии Монгуш Сонгукчу Сазыг-ооловича 17.02.2017

Поздравление с юбилеем старшего научного сотрудника отдела животноводства и ветеринарии Монгуш Сонгукчу Сазыг-ооловича

Старшему научному сотруднику отдела животноводства и ветеринарии ФГБНУ «Тувинский НИИСХ» Сонгукчу Сазыг-ооловичу 20 февраля 2017 года исполняется 75 лет.
Монгуш С.С. в 1968 году окончил зоотехнический факультет Бурятского сельскохозяйственного института. Обучался в аспирантуре СибНИПТИЖа Россельхозакадемии. В 1979 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Сонгукчу Сазыг-оолович является одним из первых, получивших ученую степень в Туве в области зоотехнической науки. Им опубликовано две монографии, более 60 научных работ, является соавтором по созданию степного типа тувинских короткожирнохвостых овец. Производственный, научный и педагогический стаж составляет 50 лет.
Монгуш С.С. прошел большой жизненный путь от рядового специалиста, научного сотрудника до руководителя научного учреждения, учебного заведения Тувы. Работал на должности Председателя госкомитета Республики Тыва по науке и учебным заведениям. Вся его трудовая деятельность непосредственно связана с сельскохозяйственным производством, аграрной наукой и подготовкой специалистов с высшим образованием для сельского хозяйства.
Монгуш С.С. внес большой вклад в зарождение полугрубошерстного овцеводства в Туве. С непосредственным его участием разработаны и выявлены эффективные варранты скрещивания и методов селекции животных для создания нового типа Тувинских короткожирнохвостых овец с полугрубой шерстью коврового типа. Впервые в условиях Тувы всесторонне изучены биологические и продуктивные особенности тувинских грубошерстных короткожирнохвостых овец, тонкорунно-грубошерстных и полугрубошерстных помесей. В частности разработана схема создания полугрубошерстных овец с невысокой долей кровности при скрещивании тонкорунно-грубошерстных и местных маток с чистопородными и помесными баранами курдючной полугрубошерстной сараджинской породы.
Результаты исследований сегодня широко используются для создания высокопродуктивного стада овец с полугрубой шерстью коврового типа, которые сегодня являются ценным племенным, генетическим ресурсом для создания нового типа тувинских короткожирнохвостых овец с полугрубой шерстью коврового типа.
Скромный труд Монгуш С.С. оценен грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, президиума Сибирского отделения Россельхозакадемии, Верховного Совета Тувинской СССР. Награжден медалью Республики Тыва «За доблестный труд», присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Тыва».
Коллектив ФГБНУ «Тувинский НИИСХ» сердечно поздравляет Сонгукчу Сазыг-ооловича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия, удачи, новых творческих успехов на благо сельскохозяйственной науки!

Возврат к списку